Moscow-Live.ru
Пользователям приложения Facebook Messenger стала доступна анонсированная ранее функция секретных чатов, позволяющая обмениваться сообщениями в режиме end-to-end шифрования, сообщает издание Wired со ссылкой на представителей Facebook.

Чтобы начать диалог с собеседником в защищенном режиме, пользователю необходимо открыть существовавшую ранее беседу (или создать новую, если ранее он не общался с выбранным собеседником), а затем перейти в настройки диалога и нажать на кнопку "Секретная переписка", после чего откроется новое окно диалога, оформленное в черных тонах.

Сообщения, отправленные в этом режиме, будут храниться только на мобильных устройствах собеседников. Кроме того, настройки новой функции позволяют установить таймер для удаления сообщений через определенное время после их прочтения (от пяти секунд до 24 часов). Наконец, в отличие от обычных бесед в Messenger, новый режим не поддерживает обмен анимированными GIF-файлами и голосовыми сообщениями, но позволяет присылать друг другу стикеры и картинки.

Напомним, что в апреле этого года о введении полного end-to-end шифрования объявил принадлежащий Facebook мессенджер WhatsApp, а через некоторое время аналогичный шаг предпринял и мессенджер Viber. Функция обмена зашифрованными сообщениями также доступна в Telegram и выпущенном в сентябре мессенджере Google Allo.