mcafee.com
В отчете компании McAfee о ситуации с безопасностью в интернете в первом квартале текущего года говорится о значительном росте числа "зомбированных" компьютеров, работающих в составе бот-сетей. В первом квартале зафиксировано появление почти 12 млн новых IP-адресов, использующихся захваченными машинами. Это примерно на 50% выше аналогичного показателя за четвертый квартал прошлого года, сообает Компьюлента.

Больше всего таких ПК находится на территории Соединенных Штатов — 18% от общего количества. Второе и третье места с показателями в 13,4% и 6,3% занимают Китай и Австралия. Россия в этом рейтинге находится на десятом месте — 2,5% от суммарного числа "зомбированных" компьютеров.

Кроме того, эксперты отмечают существенное сокращение объемов спама. Так, например, если в марте прошлого года компания McAfee ежедневно регистрировала до 153 млрд спамерских сообщений, то теперь этот показатель уменьшился примерно до 100 млрд.

Специалисты отмечают, что в первом квартале доля мусора в общем объеме почтового трафика сейчас меньше 90%, чего не наблюдалось уже около двух лет.

Сокращение объемов спама отчасти объясняется закрытием американского хостинг-провайдера McColo, на ресурсах которого работали командные центры нескольких крупных ботнетов. По некоторым оценкам, именно на долю McColo приходилось до 75% мирового паразитного трафика.