Сорвавшуюся сделку по покупке Yahoo аналитики объявили неудачей Microsoft. Письмо Стива Баллмера, опубликованное в минувшие выходные, указывает, что враждебного поглощения Yahoo не будет. Балмер объясняет причины отказа от этого плана: у руководства Yahoo есть время и возможности для того, чтобы превратить свою компанию в "неразумное приобретение" для Microsoft. Руководство Yahoo успело бы, пишет он, договориться с Google о совместных действиях, и это сделало бы бессмысленным использование Yahoo для конкуренции с Google, пишет "Время новостей".

Однако ключевое слово в письме Балмера - "инженеры". Это основной ресурс, которым обладает Yahoo и до которого хотела дотянуться Microsoft. Этот ресурс нельзя приобрести, просто заплатив за него.

Microsoft отказалась от попыток поглотить Yahoo после того, как акционеры интернет-компании отклонили новое предложение корпорации. 3 мая Microsoft увеличила свое предложение почти на 5 млрд, до 47,5 млрд долларов. В Yahoo свою стоимость оценили в 53 млрд и отвергли предложение. Публикации российских газет на эту тему приводит в понедельник сайт "Заголовки.ru".

Microsoft готовит новое слияние - на этот раз с AOL

Потерпев неудачу с Yahoo, компания Microsoft может попытать счастья с AOL, которая сейчас принадлежит Time Warner. О планах корпорации стало известно газете The Times.

Исходя из цены ее акций, AOL может быть продана за сумму в 10 млрд долларов. Покупка позволит улучшить положение Microsoft на рынке онлайн-рекламы.

Wired.com указывает, что Microsoft для достижения более сильных позиций в интернете (поиск и реклама) может пойти на слияние всего с несколькими компаниями. Это Google (такая сделка невозможна, например, из-за антимонопольного законодательства США), MySpace (принадлежит News Corp), Facebook (пакет акций уже есть в активе Microsoft), Yahoo и AOL.

Видимо, из этого списка предпочтительнее и дешевле купить именно AOL. Необходимость же покупок тех или иных компаний диктуется наличием огромных свободных средств у Microsoft, которые должны быть пущены на развитие бизнеса корпорации.

Напомним также, что ряд аналитиков советовали Microsoft применить другую тактику - начать скупать сильных региональных игроков на бурно развивающихся рынках. Это намного дешевле, а в перспективе может помочь в конкуренции с Google. Речь идет о компаниях Baidu (Китай) и "Яндекс" (Россия).