Оператор МТС объявил о запуске в Москве первой коммерческой сети 5G
Фотобанк Moscow-Live / Тихонов Михаил
Компания МТС объявила о запуске в Москве первой в России пользовательской пилотной 5G-сети в диапазоне 4,9 ГГц. В зонах действия этой сети абоненты МТС, использующие совместимые смартфоны, смогут подключаться к безлимитному интернету со скоростями до 1,5 Гбит/c.

"Пользователи 5G-совместимых смартфонов, которых мы будем приглашать для участия в массовом пилоте, попадая в многочисленные локации на улицах столицы, получат возможность испытать все преимущества нового стандарта при загрузке тяжелого контента, просмотре и видеотрансляциях в UHD-качестве, использовании AR/VR-сервисов и облачных игр, или просто раздавая скоростной Wi-Fi. Одновременно наши специалисты будут решать технические задачи по совершенствованию тестовой инфраструктуры 5G, ее совместимости с абонентским оборудованием, а также оценивать факторы, влияющие на качество услуг", - сообщил президент МТС Алексей Корня.

В настоящее время покрытие сети включает 14 зон в Москве. В частности, 5G от МТС работает на главной аллее ВДНХ, в ЦПКиО им. М. Горького, на Лубянской площади, возле здания МГУ, на Воробьевых горах, на Москворецкой, Пресненской и Краснопресненской набережных, а также в развлекательном центре "Остров мечты". Детальная карта зон покрытия пилотной сети 5G доступна на сайте компании, а в перспективе количество зон 5G будет увеличено. Пока что оценить возможности сети 5G от МТС могут лишь некоторые абоненты оператора. Для этого нужно иметь смартфон с поддержкой диапазона n79 в полосе 4,4-5,0 ГГц и получить приглашение.

"Самостоятельное подключение к пилотным зонам пока недоступно для широкого круга абонентов МТС. Выбор участников пилотного проекта, использующих смартфоны с поддержкой диапазона n79, будет осуществляться автоматически на основе обезличенного анализа данных об их передвижении, близости к пилотным локациям, профиле потребления услуг и интернет-трафика. Такие абоненты получат SMS с приглашением подключиться к пилотной сети через активацию опции "Доступ к 5G", - рассказали в компании.

Под указанные требования к смартфонам в Росии подпадают как флагманские Huawei P40, так и iPhone 12, пишет TJ, но, по словам источника, близкого к рынку мобильных операторов, последние iPhone пока не будут работать в российских 5G-сетях из-за ограничений на уровне операционной системы iOS.

В МТС добавили, что участники эксперимента будут автоматически подключаться к сети 5G, попадая в зону ее действия. Интернет-трафик в пилотной сети не будет тарифицироваться или ограничиваться по объему и скорости, даже при использовании смартфона как точки доступа Wi-Fi и работе в файлообменных сетях.

Напомним, лучшим для 5G считается диапазон частот 3,4-3,8 ГГц. Именно он используется операторами в ряде других стран, однако в России операторы пока не могут получить частоты из этого диапазона для создания сетей 5G из-за позиции Совбеза, поскольку "золотой" диапазон" используется для связи военными и Роскосмосом. В качестве основного для внедрения технологии 5G в России власти предлагают использовать диапазон 4,7-4,9 ГГц, но операторы выступают против этого плана.