НТВ
Несмотря на кризис, количество абонентов широкополосного доступа (ШПД) в интернет в России, по данным исследовательского агентства ACM-Consulting, в прошлом году увеличилось на 36% до 11,3 млн. В пятерку лидеров впервые попал независимый провайдер "ЭР-телеком", потеснивший "дочек" "Связьинвеста", сообщает газета "Ведомости".

Всего же в 2009 году российские ШПД-провайдеры подключили три млн клиентов, общее число абонентов за год увеличилось на 36% до 11,3 млн. В денежном выражении рынок вырос более чем на 60% до 2,7 млрд долларов.

По оценкам ACM-Consulting, за год больше всего абонентов (около 430 000) набрала "дочка" "Связьинвеста" - "Центртелеком", обслуживавший на конец 2009 г. 1,14 млн клиентов ШПД.

На втором месте по приросту оказался "ЭР-телеком", работающий в основном в Поволжье и на Урале: он подключил почти 380 000 абонентов. Набрав к концу года 958 000 интернет-подписчиков, "ЭР-телеком" опередил сразу двух "дочек" "Связьинвеста" - "Северо-Западный телеком" и "Волгателеком". В итоге компания поднялась с 6-го места на 4-е среди крупнейших ШПД-провайдеров.

Тройка лидеров, тем не менее, осталась прежней - "Комстар-ОТС" (1,197 млн абонентов), "Центртелеком" (1,136 млн) и "Вымпелком" (1,073 млн).

Газета предполагает, что данные, представленные AC&M-Consulting, вероятно, включают число абонентов кабельного телевидения (КТВ) у всех провайдеров, кроме "Волгателекома", хотя в ACM-Consulting настаивают, что учитывались лишь интернет-пользователи.

В 2010 году, как считают опрошенные "Ведомостями" эксперты, рынок ШПД будет расти за счет регионов, так как в Москве к интернету подключено уже 2,9 млн из 3,9 млн домохозяйств.

Наибольшая доля подключений снова придется на компании "Связьинвеста", а также, возможно, на "ЭР-телеком". А влияние "Комстара" и "Вымпелкома", начинавших развитие из Москвы и приостановивших строительство в прошлом году из-за кризиса, будет менее заметным.