По итогам первой половины 2018 года объем российского рынка превысил 195 млрд рублей, увеличившись на 23% по сравнению с прошлым годом. Объем продаж составил около 12,7 млн устройств – на 1%, чем в первой половине 2017 года. Такие данные приводит газета "Коммерсант" со ссылкой на компании "М.Видео" и "Эльдорадо".

Ритейлеры также зафиксировали рост средней цены смартфона на 20%. Одной из причин такого роста стал повышенный спрос на дорогие смартфоны, включая флагманские устройства Samsung Galaxy S9 и S9+, а также смартфоны Huawei P20 Pro и Honor 10. В материалах также отмечается, что в 2018 году российские потребители стали покупать меньше бюджетных моделей стоимостью до 5 тысяч рублей – их доля в натуральном выражении снизилась почти вдвое по сравнению с началом прошлого года.

Что же касается лидеров рынка в натуральном выражении, то, по данным МТС, ими стали Samsung (22,2%), Huawei (16,7%) и Apple (12,9%). При этом смартфоны китайских производителей (Huawei, Xiaomi, Nokia, Oppo и Vivo) заняли около трети рынка, в полтора раза больше, чем годом ранее. Лидером рынка в денежном выражении стала Apple (34,9%), опередившая Samsung (27,2%) и Huawei (15,9%).

В "М.Видео" и "Эльдорадо" также отмечают, что росту рынка способствует увеличение онлайн-продаж смартфонов, объем которых по итогам первого полугодия достиг 1,8 млн устройств, что на 40% выше, чем годом ранее. В денежном выражении онлайн-продажи увеличились на 20% и составили около 33 млрд рублей.

Напомним, в конце июня сообщалось, что Huawei впервые вышла на первое место по продажам смартфонов в России в период с 28 мая по 17 июня. Не исключено, что по итогам года китайская компания может вплотную приблизиться к Samsung.