maps.google.com
Сервис Google Street View, известный живописными панорамами
 из разных уголков земного шара, предложил интернет-пользователям посетить новую достопримечательность - Косой переулок, знаменитый центр магического шоппинга из книг и фильмов о Гарри Поттере.

Чтобы добавить на карту место, которое, как написано в книге, находится в Лондоне, сотрудники Google отправились вовсе не в Соединенное королевство, а в США, отмечает The Next Web. Ведь именно там находится павильон Warner Brothers, в котором снимали один из самых успешных фильмов студии - сагу о Гарри Поттере.

В самой студии рассказывают, что на создание этого павильона ушло три месяца. А чтобы заполнить прилавки центра магического шоппинга ушло около полугода: за это время успели создать 20 тысяч предметов и свертков, которые потом попали в кадр фильма о Гарри Поттере и которые теперь в подробностях можно рассмотреть на Google Street View.

То есть Google без всякой компьютерной графики, а лишь вооружившись камерами для панорамной съемки в помещении, смогли сделать виртуальный тур среди лавок, где чародеи из придуманного мира Джоан Роулинг покупали себе волшебные палочки, мантии, сов, магические книги и ингредиенты для зелий.


View Larger Map