cybersecurity.ru
В Университете Южной Каролины (США) создали футболку-аккумулятор, предложив решение, способное хранить электрический заряд на базе обычного трикотажного изделия из магазина. При этом, как утверждают ученые, конечный продукт должен стоить не дороже обычной футболки, и в нем не будет никаких тяжелых металлов и вредных примесей, сообщает CyberSecurity.ru.

Специалисты говорят, что они несколько модифицировали ткань и футболка стала гибким носителем электрического заряда. "Мы носим ткань каждый день. Когда-нибудь наши хлопковые футболки станут не только предметом туалета, но более функциональным решением, способным, например, зарядить сотовый телефон или планшет", - говорит Ли Сяодун, профессор машиностроения из Университета Южной Каролины.

Ли с коллегами по университету использовали самые обычные футболки, которые были замочены в растворе фтора и высушены в бескислородной среде. После этой не слишком хитрой операции волокна футболок были переведены из целлюлозного состояния в активированное угольное, что позволило им хранить заряд.

Ли говорит, что в перспективе от такого "источника энергии" можно будет заряжать какие-либо электрические приборы. Самое главное, что своих первичных свойств - предмета одежды - такая "футболка-аккумулятор" не меняет. Она по-прежнему может использоваться как одежда, она сохраняет мягкость и воздухопроводимость хлопка.

"Когда-нибудьв будущем, вы сможете зарядить ваш планшет или ноутбук, просто положив его на стол или на диван", - обещает ученый.