SpaceX / Twitter
5 декабря американская аэрокосмическая компания SpaceX осуществила очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon, который должен доставить припасы и оборудование на Международную космическую станцию (МКС). Трансляция миссии CRS-19 велась на сайте SpaceX.

Ракета-носитель с кораблем Dragon, который уже летал к МКС в сентябре 2014-го и в июле 2017 года, была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 20 часов 29 минут по московскому времени. Отделение первой ступени (этот разгонный блок использовался впервые) прошло штатно, и через восемь минут после запуска ступень села на платформу в Атлантическом океане.

Корабль Dragon отстыковался от второй ступени Falcon 9 через девять с половиной минут после старта, а затем успешно развернул солнечные батареи. Его стыковка с МКС должна произойти в воскресенье, 8 декабря. На борту корабля находится около 2,5 тонны различных грузов, включая припасы и материалы для более чем 250 научных экспериментов. На Землю корабль должен вернуться в начале января.

Это запуск стал 19-м по счету в рамках контракта SpaceX с NASA на 20 миссий по доставке грузов на МКС при помощи многоразовых кораблей Dragon. Из 18-ти предыдущих запусков Dragon лишь один закончился неудачей – в 2015 году ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести грузовой корабль Dragon на орбиту, разрушилась примерно через 2,5 минуты после старта.

Напомним, SpaceX работает и над пилотируемой версией корабля Dragon. В начале марта корабль Crew Dragon с манекеном на борту совершил успешный полет на орбиту и вернулся на Землю. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле этого года, но из-за взрыва Crew Dragon во время испытаний 20 апреля этот полет был отложен. Теперь полет намечен на начало 2020 года.