challengera.com
В Швеции создана социальная сеть, участники которой ищут жизненную мотивацию в самых различных вызовах. Название говорит само за себя - Challengera - от английского глагола, означающего "бросить вызов", передает ИТАР-ТАСС.

По словам одного из создателей нового социального сервиса, Магнуса Мальмберга, Challengera - это платформа, где люди бросают вызовы как самим себе, так и другим посредством конкретных задач, которые могут варьироваться от простого похудания до велопробега к южному полюсу.

При этом концепция Challengera не сводится к одним только "тестам на выживание" или сбрасыванию веса.

"Речь не обязательно должна идти только о ваших физических возможностях. Вызовы могут состоять и в том, чтобы научиться играть на музыкальном инструменте, в сдаче экзамена или какой-нибудь глупости, вроде проведения конкурса на поедание пончиков. Конечно же, можно использовать и другие социальные сети, чтобы прокричать о том, что вы делаете. Пределом здесь может быть только небо", - отмечает Мальмберг, по мнению которого, сила нового ресурса в значительной степени состоит в социальном аспекте.

"Facebook великолепен для общения, но это не социальная сеть для таких вещей. Ты заходишь туда, чтобы просто провести время, а не что-то сделать. На Challengera же можно познакомиться с другими людьми, войти в хорошую физическую форму и найти мотивацию", - полагает создатель ресурса.

Работу сети обеспечивает команда из пяти человек. По их словам, к ней уже проявил интерес целый ряд известных личностей, среди которых есть спортсмены и артисты. Они связались с учредителями, чтобы узнать, каким образом они тоже могли бы быть вовлечены в "сообщество отважных".

"Наш девиз: "Если это не на Challengera, то этого никогда не было". Это способ показать, кто ты, и испытать самого себя. Можно рассказать о себе всему миру через вызовы, которые ты принимаешь и пытаешься преодолеть", - подчеркнул Магнус Мальмберг.

Именно такую цель поставил перед собой Эрик Ларсен, первый в мире человек, покоривший Эверест вместе с Северным и Южным полюсами в течение одного года и теперь готовящийся установить новый мировой рекорд в этой необычной "дисциплине".

На страницах Challengera Ларсен обсуждал с другими пользователями свой тысячекилометровый велопробег при низкой температуре, а также занимался сбором средств для ряда благотворительных проектов.

Тренировка перед покорением Антарктиды