Скриншот Google Play
Google удалила из своего магазина приложений игру под названием Bomb Gaza после шквала критики, который обрушился на компанию. Пользователи, заметившие игру в онлайн-магазине, начали тут же выплескивать недовольство в Сеть по поводу того, что в игре предлагалось быть израильскими военными, которые осуществляют бомбардировки сектора Газа.

О том, что игра была удалена из Google Play, заявил 4 августа представитель интернет-гиганта, пишет RT со ссылкой на The Guardian.

Игра Bomb Gaza была выпущена 29 июля 2014 года, и с тех пор ее успели загрузить на свои телефоны и планшеты больше тысячи пользователей Android. Заявленная цель игры - "сбрасывать бомбы и избегать гибели мирных жителей".

Скандал с игрой с неоднозначным названием вспыхнул на фоне сообщений о многочисленных жертвах среди палестинцев в ходе военной операции Израиля - по некоторым данным, их число приближается к двум тысячам. Многие пользователи называли игру "постыдной", в то время как другие, напротив, защищали позицию Израиля.

Отметим, что Bomb Gaza - не единственная игра для пользователей Android, которая так или иначе затрагивает тему арабо-израильского конфликта. Так, в базе приложений есть игра под названием "Нападение на Газу: красный код" (Gaza Assault: Code Red), которая имеет наивысший пятизвездочный рейтинг, и "Железный купол" - одноименное с израильской системой ПВО приложение.

"Мы удаляем приложения из Google Play, которые нарушают наши правила", - заявил пресс-секретарь компании, подтвердив, что игра Bomb Gaza была действительно удалена из списка приложений.