Moscow-Live.ru
В Москве началась установка базовых станций сотовой связи на столбы городского освещения для повышения качества покрытия на автомагистралях, сообщает РИА "Новости". Представители операторов рассказали агентству, что "Мегафон" уже ставит свои БС на МКАДе, а МТС - на шоссе, ведущих в аэропорты.

В компании "Вымпелком", использующей торговую марку "Билайн", пожаловались на то, что еще в прошлом году отправили в правительство Москвы список с перечнем мест, где хотели бы разместить свое оборудование, однако пока централизованного решения по этому вопросу так и не принято.

Аналитик TelecomDaily Денис Кусков пояснил журналистам, что устанавливать соты на столбах освещения дорого, однако выхода у операторов нет. Трафик передачи данных стремительно растет, требования пользователей, предъявляемые к качеству связи, постоянно повышаются, поэтому все идет к тому, что базовые станции будут устанавливаться все ближе и ближе к абоненту.

"Не стоит ожидать, что установка сот на столбах освещения решит все проблемы, однако это позволит несколько улучшить качество покрытия", - считает эксперт.

В марте Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы сообщал, что город рассматривает возможность установки базовых станции сотовой связи на светофорах и опорах освещения. Кроме того, операторы сообщили, что городские власти выдали операторам разрешение на установку базовых станций на 700 зданиях, принадлежащих Москве.

Тема качества мобильной связи в столице в последнее время поднимается все чаще и чаще, особенно после того, как в начале февраля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев резко ее раскритиковал. По его словам, во многих отдаленных регионах страны мобильная связь 3G работает значительно лучше, чем в столице.

Чуть позже глава столичного департамента информационных технологий Артем Ермолаев также выразил недовольство "большой тройкой". По словам чиновника, качество связи в Москве можно оценить лишь на "три с минусом".

В конце прошлого года ДИТ провел собственное исследование на северо-востоке, северо-западе и севере Москвы, показавшее, что более 5% отправляемых SMS-сообщений доставляются в течение более двух минут, а 5-15% звонков по сотовым телефонам сопровождаются крайне низким уровнем качества передачи речи.
Наибольшая доля сигналов низкого качества была зарегистрирована в сети 2G у МТС (7,88%) и в сети 3G у "Билайна" (14%). У всех трех операторов примерно 5-15% звонков сопровождается низким качеством передачи речи, и лишь более трети - удовлетворительным.

В ДИТ говорят, что в ближайшем будущем Минкосвязь примет разработанную департаментом методику оценки качества связи. Тогда вопросов о том, по каким критериям можно оценивать качество мобильной связи в Москве и других городах РФ и кто этим должен заниматься, не останется.