BBC News
Лондонские специалисты по микробиологии провели исследование в офисах на наличие бактерий, вызывающих пищевые отравления. Результаты исследования удивили даже ученых: часть компьютерных клавиатур оказалась настоящим скоплением вредных бактерий, представляющих собой угрозу здоровью, передает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

В ходе проверки удалось обнаружить клавиатуру, количество микробов на которой было в пять раз больше, чем на сидении унитаза офисного туалета. Это значение в 150 раз превышает максимально допустимое количество бактерий.

На двух из 33 клавиатур был обнаружен высокий уровень стафилококка, а на двух других - опасные Коли-бактерии и энтеробактерии. Такая аппаратура в офисе может стать источником распространения различных заболеваний среди сотрудников, считает Питер Уилсон, специалист по микробиологии больницы при Университетском колледже Лондона.

Одной из причин такого запущенного состояния клавиатур является несоблюдение простых правил гигиены: офисные работники не только обедают, не отходя от компьютера, но и элементарно забывают мыть руки после посещения туалета.

В 2007 году аналогичное исследование было проведено в Аризоне. Американские работники оказались еще более неопрятными, чем британские: на некоторых рабочих столах специалисты обнаружили в 400 раз больше бактерий по сравнению с сиденьем офисного унитаза.