Роскомнадзор обяжет социальные сети установить счетчики посещаемости
Фотобанк Moscow-Live / Поляков Алексей
Роскомнадзор подготовил проект приказа, который обязывает соцсети устанавливать счетчики посещаемости. Документ был размещен на портале проектов нормативных актов.

Из текста следует, что Роскомнадзор будет предлагать соцсетям установить программное обеспечение для подсчета числа пользователей. Это нужно ведомству, чтобы определить подпадает ли та или иная соцсеть под требования закона о выявлении и удалении сервисами запрещенного контента. Информацию о предлагаемых к установке счетчиках посещаемости планируется разместить на сайте Роскомнадзора. Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 18 марта, пишет РБК.

Напомним, 1 февраля в России вступили в силу поправки к федеральному закону об информации, вводящие самоцензуру для владельцев соцсетей и обязывающие их администраторов выявлять и блокировать незаконный контент: фейки, призывы к экстремизму, массовым беспорядкам и участию в несанкционированных митингах, склонение несовершеннолетних к противоправным действиям, публикации, выражающие "явное неуважение к обществу, государству и Конституции". Среди прочего закон также предписывает удалять и блокировать посты с нецензурной бранью, но после его вступления в силу мата в соцсетях стало больше.

Под соцсетями в законе понимаются находящиеся на территории РФ сайт, интернет-страница или программа, на которых пользователи создают персональные страницы и распространяют информацию на русском языке или языках народов России. При этом требования о самоцензуре распространяется на интернет-ресурсы с посещаемостью свыше 500 тыс. пользователей в сутки.

Ранее Роскомнадзор разработал проект приказа, по которому соцсети будут обязаны предоставлять ежегодный отчет об удалении запрещенного в России контента. Кроме того, платформы должны разместить на своем сайте специальную форму для жалоб пользователей.