Reuters
4 июня в рамках ежегодной конференции для разработчиков WWDC компания Apple представила обновленные версии операционных систем iOS, macOS, а также watchOS и tvOS. При этом многие наблюдатели назвали презентацию одной из самых скучных за последние годы: изменения в операционных системах оказались незначительны, а кроме того, компания не продемонстрировала ни одного нового устройства.

iOS 12

Новая версия мобильной ОС Apple отличается заметно улучшенным быстродействием. Как утверждают разработчики, iOS 12 позволит гораздо быстрее запускать приложения на устройствах. Также система получила функцию, которая позволяет просматривать статистику использования приложений и вводить различные ограничения как на своем устройстве, так и на устройствах детей (например, с помощью этой функции можно запретить использование той или иной программы или ограничить его заданным временем).

Еще одно изменение коснулось панели уведомлений: iOS на радость огромному числу пользователей научилась группировать уведомления от одного приложения. Также iOS получила обновленную версию фреймворка дополненной реальности ARKit с поддержкой одновременного использования одной и той же дополненной реальности на разных устройствах.

Что же касается голосового помощника Siri то в iOS 12 он сможет выполнять более сложные задачи. Теперь Siri может отслеживать популярные действия в приложениях и предлагать их пользователю в нужный момент. Помимо этого, Siri получила функцию "Ярлыков". Например, на входе в кинотеатр помощник выведет на экран специальный виджет, позволяющий включить режим "Не беспокоить". Пользователи смогут добавлять собственные "ярлыки", позволяющие пользоваться приложениями с помощью голосовых команд, пишет TJ.

Наконец, разработчики iOS 12 интегрировали приложение "Сообщения" с сервисом Facetime, в котором появилась функция групповых звонков – до 32 пользователей одновременно. К ним также подключили анимированные эмодзи Memoji, которыми можно заменить свое лицо.

Установить iOS 12 на свои устройства могут владельцы iPhone 5s и более поздних смартфонов, а также iPad mini 2 и более новых планшетов Apple. Публично доступная бета-версия iOS 12 появится в июне, а финальная версия станет доступна осенью.

macOS 10.14 Mojave

Вопреки сложившейся традиции, очередная версия настольной macOS получила название не в честь гор, а в честь пустыни Мохаве. В macOS 10.14 появилась темная тема оформления приложений, а также динамические обои рабочего стола, в которых освещение объектов меняется в течение дня. Также разработчики усилили защиту браузера Safari от отслеживания пользователя. Например теперь он будет блокировать кнопки социальных сетей, а также предоставлять сайтам меньше данных о конфигурации системы, потому что эти данные позволяют создать "цифровой отпечаток" конкретного компьютера и отслеживать действия его пользователя в интернете, пишет N+1.

Также несколько изменений получил файловый менеджер Finder. В частности, теперь файлы на рабочем столе можно будет автоматически группировать по их типам. Еще одно важное изменение в macOS касается разработчиков приложений: Apple портировала в macOS фреймворк графического интерфейса UIKit, используемый при создании приложений для iOS. Этот шаг значительно упростит разработчикам портирование iOS-приложений на macOS (возможность такого портирования станет доступна разработчикам позже).

Как и iOS 12, macOS 10.14 Mojave будет выпущена осенью, а бета-версия системы появится в июне.

watchOS и tvOS

Операционные системы Apple для смарт-часов Watch и телеприставок Apple TV также получили в основном косметические изменения. Так, часы Apple после обновления OC будут отслеживать активность пользователя и предложат ему включить запись тренировки, если он забудет это сделать. Помимо этого, в часах появится приложение-рация для обмена голосовыми сообщениями.

Что же касается tvOS, то новая версия системы добавит приставкам Apple поддержку стандарта объемного звука Dolby Atmos, а также новые телеканалы, доступные в США.