Global Look Press
Австрийский изобретатель Маркус Шмайдух совместно с французским и голландским коллегами разработал прототип системы, которая поможет слепым людям ориентироваться в городах при помощи GPS или других спутниковых навигационных систем, сообщает издание The Local.

Основной частью системы, получившей название BlindMaps, является устройство, подключаемое к смартфону напрямую или с помощью беспроводной связи. На лицевой панели устройства размещены две кнопки управления, а также специальная область, которая позволяет "нащупать" маршрут движения благодаря специальным выдвижным штырькам.

Пользователю доступно голосовое управление, для прокладки маршрута достаточно назвать конечную цель, и специально разработанная для BlindMaps программа-навигатор рассчитает путь, а также будет предупреждать о возникающих препятствиях. Чтобы не заглушать уличный шум и не подвергать жизнь слепого человека риску, предупреждения так же передаются на устройство, как и информация о маршруте.

В этом году система BlindMaps была удостоена премии на конкурсе Prix Ars Electronica. Пример работы устройства демонстрирует ролик, опубликованный на Vimeo. На нем видно, как слепой горожанин отправляется к ближайшему банкомату и успешно добирается до него.