Moscow-Live.ru
В июле прошлого года компания Mail.Ru Group прекратила разработку и поддержку интернет-браузера "Амиго", который за несколько лет существования не снискал популярность среди пользователей и стал объектом насмешек. Тогда в компании объяснили решение закрыть "Амиго" сотрудничеством с недобросовестными партнерами, которые использовали "серые" схемы для продвижения браузера. Из-за этого у пользователей сложилось к нему негативное отношение.

"Mail.Ru Group считает перспективной рыночную нишу браузеров и не исключает возможность того, что работа в этом направлении продолжится. При развитии новых продуктов формат продвижения будет принципиально изменен с учетом опыта, полученного компанией", – отметили летом в пресс-службе компании.

Прогноз оправдался – вместо браузера "Амиго" Mail.Ru Group выпустила браузер под названием Atom, бета-версия которого доступна пользователям ПК под управлением OC Windows, пишет TJ.

"Легкий, минималистичный интерфейс в сочетании с удобным импортом настроек из предыдущего браузера сделают переход на Atom простым и быстрым. В Atom остались только самые важные и нужные функции, чтобы, независимо от того, новичок вы в интернете, или опытный пользователь, вы легко во всем разобрались и настроили браузер, как вам хочется", – говорится в описании нового браузера.

Разработчики обращают особое внимание на безопасность Atom. Так, браузер предупреждает пользователя о небезопасных сайтах, предотвращает угрозы фишинга и установку вредоносных программ, а также позволяет управлять настройками безопасности как для всех сайтов сразу, так и для каждого ресурса в отдельности. Также в Atom можно открывать вкладки в режиме инкогнито, не покидая основное окно. Помимо этого, пользователь может запретить запись истории для всего браузера. Впрочем, Atom все равно будет собирать "обезличенные продуктовые метрики" для компании: от выдачи этой статистики можно отказаться на этапе установки.

Согласно действующей программе Mail.Ru Group по выявлению уязвимостей (bug bounty), за обнаружение "дыр" в Atom пользователи могут рассчитывать на премию в размере до 3 тыс. долларов США. При этом исследователь, которому удастся найти в Atom уязвимость RCE (компьютерная уязвимость, при которой происходит удаленное выполнение кода на взламываемом компьютере), получит суперприз в 1 млн рублей (около 15 тыс. долларов).