caviar-phone.ru
Компания Caviar, специализирующаяся на дизайнерском оформлении смартфонов, выпустила новую коллекцию часов Apple Watch Epoca ("Эпоха"), посвященную истории России. В нее вошли и часы с автографом президента РФ Владимира Путина, сообщается на сайте компании.

На создание коллекции ювелиров вдохновили "три великих эпохи" в истории РФ - царская Россия, советская и современная. "Три линии: "Империя", "СССР" и "Современность" открываются первыми моделями, посвященными Петру I, Ленину и президенту Путину", - сообщается в пресс-релизе.

Часы, посвященные царской России, представлены золотой моделью. Они украшены подписью первого русского царя, провозглашенного императором, - Петра I. На корпусе часов также выгравировано слово "ИмператорЪ". По мнению создателей, это подчеркивает главенствующий статус не только Петра I, но и обладателя часов. Также часы украшает орнамент, который "полностью повторяет узор с монаршего трона, экспонируемого в Императорском зале в Эрмитаже".

Часы, посвященные советской эпохе, обладают родиевым покрытием. "Его благородный и выдержанный серый цвет говорит о силе, выносливости, прочности и мощи", - отмечается в сообщении. На корпус часов нанесены гравировки с изображением кремлевских стен и башен как символа объединения, власти и могущества. Кроме того, на одной из граней расположено миниатюрное изображение Мавзолея Ленина, что, по словам ювелиров, "является важнейшим символом эпохи и воздает дань уважения великому лидеру революции". Кнопка управления украшена изображением серпа и молота, нанесенным вручную.

Современная Россия обозначена часами с именем и автографом действующего президента Владимира Путина. Одна из сторон корпуса также украшена гравировкой по золотому покрытию, выполненной вручную, на которой видна панорама современного центра Москвы. "Цифровая коронка", с помощью которой осуществляется управление устройством, украшена миниатюрным изображением государственного герба РФ.

Тираж каждой модификации составляет 999 экземпляров. Стоимость часов различается в зависимости от выбора ремешка (кожа или браслет миланского плетения). Дороже всех стоит модель с подписью Путина - 197 тыс. рублей (на браслете, покрытом золотом), а "советская" и "императорская" модели обойдутся в 187 тыс. рублей.

В прошлом году Caviar выпустила серию позолоченных iPhone 5S с портретом Путина. Всего было выпущено 44 таких телефона, которые раскупили в первый же день. Одним из покупателей стал актер Иван Охлобыстин.

Позже компания объявила о выпуске Supremo Putin II. Всего планировалось продать 299 экземпляров дорогостоящего гаджета по 169 тыс. рублей. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков внезапно заявил, что Владимир Путин не одобряет использование его имени и образа в коммерческих целях. Ювелирная компания приняла решение отменить выпуск. Одним из последних продуктов компании стал iPhone 6 с иконой Андрея Рублева "Троица".