1С-СофтКлаб
В мире компьютерных игр случился громкий скандал: российские геймеры не приняли новинки Company of Heroes 2 от канадской студии Relic. Время действие в игре - Великая отечественная война, играть предлагается за советского солдата, которого гонят в бой заградотряды. Кроме того, геймерам предлагается убивать партизан и мирных жителей. Геймеры настолько возмутились, что компании "1С-СофтКлаб", российскому дистрибьютеру, пришлось приостановить продажи Company of Heroes 2.

"В связи с обращениями пользователей, считающих недопустимыми ряд эпизодов игры, компания "1С-СофтКлаб" приняла решение c 26 июля 2013 г. остановить продажи компьютерной игры Company of Heroes 2 (разработчик - Relic Entertainment, издатель - SEGA) на территории Российской Федерации и СНГ. В данный момент мы анализируем ситуацию и проинформировали об этом разработчика и издателя Company of Heroes 2", - сообщается на сайте компании сегодня, 5 августа.

Как пишет "Хабрахабр", скандал разгорелся после видеообзора, в котором подробно рассказан сюжет игры, вышедшей 25 июля. Автор Badcomedian называет Company of Heroes 2 игрой нацистов. И хотя многие в комментариях осуждают автора за категоричность, оказалось, что с ним готовы согласиться тысячи человек.

Вслед за этим обзором были опубликованы две петиции на сайте Change.org: к руководству 1C-Cофтклаб и 1С-Интерес и к зарубежному дистрибьютеру Steam. В общей сложности их подписали больше 37 тысяч человек.

"Мы - это потомки народа победителя, воспитанные на уважении и трепетном отношении к подвигу солдат защищавших свою Родину от нацистской армии. Появление данной игры напрямую затрагивает наши чувства и интересы, поскольку наши дети так же без препятствий могут получить к ней доступ", - пишут авторы первого обращения, озабоченные тем, что неокрепшие умы могут посчитать сюжет правдой и почувствовать за предков стыд вместо гордости.

"Достаточно только рассмотреть некоторые моменты, обязательные для выполнения игроком: советские солдаты сжигают в домах мирных советских граждан заживо; советские солдаты беспричинно сжигают и взрывают советских же солдат; советские солдаты расстреливают польских партизан боровшихся с нацистами…" - отмечают в петиции.

Обращение к Steam не столь категорично и написано на двух языках - русском и анлийском. "Игра, о которой идет речь [Company of Heroes 2], затрагивает весьма сложный и неоднозначный период в истории России и других сопредельных с нею стран. Его нельзя оценивать только с положительной или только отрицательной стороны, равно как и участвующие в тех событиях стороны.
Здесь, на постсоветском пространстве, мы верим в победу сил антигитлеровской коалиции, в победу, вынесенную на плечах достойных людей, храбрых, мужественных, честных и способных на жертву. Разработчики же игры рассматривают СССР с исключительно негативной стороны, извращают ход событий и дают им явно пронацистскую оценку", - сказано в этой петиции, которая призывает снять игру с продаж в СНГ.