NEWSru.com
Крупнейший в мире производитель микропроцессоров Intel обещает, что отныне будет соперничать со своим главным конкурентом - тайваньской компанией AMD - только по-честному, сообщают Вести.ру.

Федеральная комиссия по торговле США открыла антимонопольный процесс против Intel в декабре прошлого года. Корпорацию обвинили в том, что она искусственно ограничивала конкуренцию на рынке процессоров, угрозами и обещаниями заставляя производителей ПК не выпускать компьютеры на чипах AMD.

Среди производителей, которых Intel вынуждал заключать подобные соглашения, были лидеры рынка - Hewlett-Packard, Dell и IBM.

Как сообщается на сайте Федеральной комиссии по торговле, по условиям одобренного чиновниками соглашения Intel теперь запрещено в какой-либо форме "наказывать" производителей за использование центральных процессоров от AMD, либо премировать их за "верность" своим чипам. Еще ряд условий ограничивают возможности Intel давить на конкурентов через полученные ими от нее лицензии на использование своих технологий

Отдельный раздел связан с поддержкой шины PCI Express. По ней процессор обменивается данными, в частности, с дискретными ускорителями графики. Intel активно разрабатывает чипсеты с интегрированными графическими ядрами - а это значит, что компания могла бы, отказавшись от PCI Express, лишить значительной части бизнеса производителя графических процессоров Nvidia. Теперь, постановили антимонопольщики, сохранять поддержку PCI Express во всех чипах процессорный гигант должен еще шесть лет.

Напомним, в мае прошлого года антимонопольные органы Евросоюза оштрафовали Intel на рекордную сумму в 1,06 млрд евро и предписали компании отказаться от прежней стратегии продаж, которая вытесняла с рынка других производителей.

После этого Intel согласился заключить с AMD кросс-лицензионное соглашение и выплатить конкурентам 1,25 млрд долларов. В ответ AMD отказалась от всех антимонопольных претензий к Intel и отозвала иски против конкурента в Соединенных Штатах и Японии. Однако Федеральная комиссия по торговле США продолжила свое расследование.