livejournal.com
В понедельник LiveJpurnal.com ("Живой журнал") снова оказался недоступен в течение нескольких часов. Руководитель сервиса в России Светлана Иванникова заявила, что это следствие массированной DDos-атаки и не исключила, что владелец сервиса - компания SUP - может пожаловаться в российские правоохранительные органы на хакеров. Предыдущая DDos-атака на ЖЖ была проведена 30 марта.

DDoS-атака (от англ. Distributed Denial of Service), напомним, это распределенная атака типа "отказ в обслуживании", осуществляемая путем организации большого количества запросов к веб-серверу или отдельным его службам, в результате котороых сайт становится частично или полностью недоступным.

В этот раз, как и в прошлый, на протяжении всей атаки нагрузка на сайт превышала обычную в десятки раз, и сервису приходилось сбрасывать соединения абсолютного большинства посетителей. Тем не менее, временами сервис даже работал, но дневники открывались крайне медленно.

Администрация Livejournal, как и в прошлый раз, не стала конкретизировать, кто именно из пользователей ЖЖ стал объектом DDoS-атаки. Источники потока вредоносных запросов на сервера LiveJournal также не называются.

В прошлый раз Иванникова уже говорила, что ей это прекрасно известно, но она ждет, чтобы сами признались. К тому же, юристы полагают, что уголовной перспективы у такого дела практически нет.

Между тем, "осведомленные источники" сообщили Газете.ру, что целью хакеров была первая пятерка блогеров. По данным "Яндекс.Блогов", это Навальный, Рустем Адагамов (aka drugoi), фотограф Илья Варламов (aka zyalt), teh_nomad, ibigdan.

После атаки на ЖЖ 30 марта в социальных сетях также появились версии о нападении на блог Алексея Навального, но руководитель LiveJournal в России опровергла эту версию: по ее словам, топ-блогеры не являлись целью злоумышленников.

Сам Алексей Навальный считает, что за DDoS-атакой на ЖЖ стоят околовластные структуры: "Стратегию атак они выбрали, потому что все предыдущие действия потерпели полнейшее фиаско, в первую очередь это вливание огромных денег в подконтрольные им интернет-ресурсы, которые не пользуются популярностью.

Известный блоггер Антон Носик считает, что атака направлена не против конкретных блогеров, а против всей системы блогов, поскольку в блогах появляется "неудобная" для многих информация.

Из политиков остановка работы ЖЖ взволновала, в первую очередь, представителей КПРФ. "Данные события не только нервируют пользователей ресурсов, но и создают напряженность в политическом информационном поле. В последние годы коммуникативные ресурсы набрали серьезный вес, стали серьезной отдушиной для многих, кто хочет высказаться в публицистическом или художественном жанре по злободневной повестке дня", - заявил в понедельник первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

Когда телевидение превращено в пропаганду, это (интернет) крайне важный канал обмена разными мнениями и искренними эмоциями. И потому мы видим в этих атаках желание изменить ситуацию, сломать хоть какой-то баланс", - заявил политик, пообещав поговорить на эту тему с президентом Медведевым и усилить защиту интернет-ресурсов КПРФ.

"Очевидно, что в преддверии федеральных выборов технологическое обеспечение бесперебойной работы своих каналов в интернете становится частью политической борьбы в России", - полагает первый зампред ЦК КПРФ.

DDoS-атаки локального масштаба случаются в интернете практически ежедневно. Хакеры атакуют популярные социальные сервисы, сайты СМИ и госучреждений. Иногда кибернападения приписывают спецслужбам, так, например, было при обрушении эстонских и грузинских сайтов, в нападении на которые западные власти обвинили Кремль.

Носик в своей колонке на сайте "Сноб" в пятницу отметил, что "цели и сроки DDoS-атак последних лет обычно совпадали с пиар-кампаниями движения "Наши". "В последние месяцы чаще других "под раздачу" предсказуемо попадает Алексей Навальный, но в иные годы ломали журналы Владимира Прибыловского, Андрея Мальгина, Марии Арбатовой и Олега Панфилова, а из-за грузинского блогера cyxymu "положили" в один день ЖЖ, Facebook и Twitter", - напомнил популярный блоггер.

LiveJournal в прошлом неоднократно подвергался нападениям хакеров. Например, в 2009 году сетевые преступники "положили" сайт LiveJournal, а также FaceBook и Twitter. Атака была направлена против одного-единственного пользователя cyxymu, который пропагандировал грузинскую точку зрения на конфликты в Южной Осетии и Абхазии.

Тем не менее не все атаки приводят к полному падению сайтов, а блэкауты, как правило, носят непродолжительный характер, однако случай с "Живым журналом" стал исключением.

По некоторым оценкам, ориентировочный размер недополученной в результате обеих атак прибыли от продажи рекламы в ЖЖ на данный момент составляет 10 тыс. долларов.

"В основном ущерб от атаки 30 марта заключался в том, что пользователи LiveJournal испытывали трудности в общении, но мы надеемся, что организаторы атаки потратили на это больше средств, чем мы потеряли", – говорит Иванникова. Источники на рынке компьютерной безопасности сообщили журналистам, что ориентировочная цена каждой подобной атаки составляет от 2 до 15 тыс. долларов.

В "кириллическом сегменте" LiveJournal зарегистрировано около четырех миллионов аккаунтов, ежемесячная аудитория проекта превышает 20 млн посетителей.