Harris
Американская компания Harris разработала робота-сапера, получившего систему управления с обратной связью, которая позволяет оператору "чувствовать" предмет, с которым работает робот.

Как пишет N+1, система управления манипулятором робота-сапера T7 выполнена в виде пистолета с несколькими клавишами, размещенного на трех пантографах. При помощи клавиш на пистолете можно задавать скорость следования манипулятора за движениями оператора, а также управлять его "пальцами".

Если манипулятор задевает какой-либо предмет или упирается в него, оператор "ощущает" это за счет вибрации и растущего сопротивления на рукоятке управления роботом. Получить более наглядное представление об облике и возможностях робота можно благодаря небольшому видео, опубликованному на YouTube.

По мнению создателей робота, реализованная в нем система управления позволит расширить список задач, которые обычно выполняют люди-саперы при помощи подобных аппаратов.

Отметим, что недавно на краудфандинговой платформе Kickstarter прошел сбор средств на производство дрона под названием Mine Kafon Drone, предназначенного для зачистки минных полей.