iphoneitalia.com
Журналисты сайта iPhone Italia сумели сфотографировать основателя и гендиректора Apple Стива Джобса в штаб-квартире компании в Купертино 25 апреля 2011 года, сообщает РИА "Новости". Джобс с января находится в бессрочном отпуске по состоянию здоровья.

Итальянцам удалось сделать снимок Джобса лишь со спины, однако он вполне узнаваем, и даже одет в традиционные синие джинсы и черную водолазку. По их словам, глава Apple вышел из черного автомобиля класса люкс, однако сам он не управлял транспортным средством.

Когда они попросили Джобса сфотографироваться с ними, он отказался. "Это неподходящий случай, а меня ждут на совещании", - сказал он.

"Эта фотография - знак того, что его состояние определенно не такое плохое, как считают многие", - пишет iPhone Italia, выражая надежду, что Джобс частично вернулся к работе.

Здоровье Стива Джобса сильно влияет на финансовые показатели компании, поскольку игроки рынка и фанаты гаджетов Apple напрямую отождествляют компанию с ее основателем и идеологом. Когда Apple объявила в январе, что гендиректор уходит в очередной бессрочный отпуск по болезни и временно передает полномочия операционному директору Тиму Куку, цена акций компании резко упала, несмотря на успешные финансовые показатели.

Однако пока публикация итальянского сайта обратного эффекта не оказала - акции Apple, торгующиеся в США на NASDAQ, на закрытии торгов во вторник незначительно выросли на 0,55% до 348,2 доллара за ценную бумагу.

Впервые о серьезной болезни Джобса стало известно в 2003 году - ему был поставлен страшный диагноз "рак поджелудочной железы". Хотя обычно это заболевание смертельно, у Джобса оказалась операбельная форма рака, и в 2004 году он перенес успешную операцию.

Спекуляции относительно состояния здоровья Джобса достигли апогея после того, как информационное агентство Bloomberg по технической ошибке в августе 2008 года обнародовало некролог главы Apple. В январе 2009 года Джобс вновь ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи нашли у него рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. Оба раза на протяжении всего лечения Джобс продолжал руководить компанией из дома.