Moscow-Live.ru
Зарайский городской суд Московской области в конце прошлой недели вынес решение по иску жителя Подмосковья Николая Лесникова к ОАО "МТС" и постановил демонтировать вышку сотовой связи, которая находится в 20-ти метрах от его дома. Об этом сообщило агентство РАПСИ в суде.

Как уточняется, Лесников и ОАО "МТС" заключили мировое соглашение. И по решению суда компания МТС обязана в течение четырех календарных месяцев с момента вступления решения в законную силу демонтировать вышку.

Заявитель обратился в суд с иском к МТС и ООО "Альбион", указав, что по договору пользования ответчикам для размещения вышки сотовой связи был предоставлен земельный участок рядом с участком и домом Лесникова. Житель Подмосковья отметил в иске, что на момент заключения договора на его участке уже был возведен фундамент жилого дома и гараж, завезены строительные материалы, однако ответчики все равно установили вышку сотовой связи.

Лесников считает, что его конституционное право на благоприятную окружающую среду было грубо нарушено, в связи с чем он просил суд признать вышку самовольной постройкой и обязать ответчиков снести ее.

В МТС заверяют, что все ее вышки соответствуют российским нормативам по уровню излучения. Как сообщил агентству "Прайм" представитель МТС Дмитрий Солодовников, "все базовые станции проходят проверку в ряде контролирующих органов - Роспотребнадзоре, Роскомнадзоре и других организациях". По его словам, уровень излучения от базовых станций гораздо ниже, чем, например, от ТВ-передатчиков и микроволновок.