Microsoft
Исследовательское подразделение компании Microsoft представило концепцию веб-браузера, отображающего страницы сразу на нескольких стенах комнаты. Информацию об этом компания опубликовала на сайте Microsoft Research.
Система, получившая название SurroundWeb, находит все плоские поверхности в комнате, а затем верстает и проецирует на них интернет-страницы в удобной для чтения форме.

Как передает TJournal, SurroundWeb, подобно работе сенсора движений Kinect для Xbox 360 и Xbox One, использует несколько камер, чтобы составить 3D-карту помещения. Поэтому Microsoft отдельно отмечает, что система обладает продвинутой защитой приватности, задача которой - не позволить третьим лицам получить доступ к информации о комнате или находящихся в ней предметах.

- Пространство квартиры как невидимый дисплей: всеми устройствами в доме скоро можно будет управлять взмахом руки (ВИДЕО)

Кроме того, 3D-браузер Microsoft анализирует надписи на объектах, находящихся в помещении. В одном из примеров описывается ситуация, когда SurroundWeb обнаруживает в комнате банку газировки и предлагает пользователю перейти на сайт ее производителя. Она также сможет просканировать экран смартфона и автоматически загрузить открытую на нем веб-страницу.

Издание Gizmodo отмечает, что SurroundWeb является развитием идей технологии IllumiRoom, представленной Microsoft на выставке CES в 2013 году. Она проецирует объекты из компьютерных игр на поверхности вокруг телевизора, тем самым визуально увеличивая его в размерах. Несмотря на то что концепт IllumiRoom был тепло принят игроками, Microsoft сообщила, что не планирует серийное производство системы из-за ее высокой стоимости.