norcalblogs.com
Самой популярной моделью распространения коммерческого видео- и аудиоконтента в Рунете остаются торрент-трекеры, сообщает Компьюлента со ссылкой на аналитическую службу Google AdPlanner.

В январе самыми востребованными сайтами, распространяющими коммерческий видео- и аудиоконтент в Рунете, были трекеры torrents.ru (месячная аудитория - 5,6 млн; недавно переехал на адрес rutracker.org) и torrentino.ru (2,4 млн).

Им нет нужды "дружить" с владельцами контента, поскольку это всего лишь "библиотечные площадки" для свободного обмена файлами между пользователями.

Среди сайтов, хранящих материалы (в отличие от торрент-трекеров), выделяются так называемые MP3-склады Zaycev.net (январская аудитория — 4,3 млн) и Jetune.ru (0,9 млн). Это уже полноценные пиратские ресурсы, не стесняющиеся зарабатывать на чужом контенте. Здесь есть реклама, но есть и премиум-сервисы. Например, чтобы увеличить скорость загрузки файлов на Jetune.ru, нужно заплатить 2,5 доллара. Этой услугой пользуются 15–20% посетителей.

Популярность сайтов, договаривающихся с правообладателями, намного меньше, отмечают аналитики. Так, бесплатный Tvigle.ru в январе посетили 1,1 млн человек; ежемесячная аудитория ресурсов с платным контентом (Video.ru, Omlet.ru) не превышала 0,4–0,6 млн человек.