Аналитики предсказывают падение продаж смартфонов на 12% в 2020 году
bodnarphoto / DepositPhotos
Аналитическая компания IDC обнародовала свежий прогноз продаж смартфонов на мировом рынке в 2020 году. В IDC полагают, что из-за пандемии коронавируса рынок сократится на 11,9% по сравнению с 2019 годом.

В компании напомнили, что по итогам первого квартала продажи смартфонов в мире упали на небывалые 11,7%. С тех пор эпидемия пришла во многие страны, и сейчас в IDC полагают, что по итогам первого полугодия рынок сократится на 18,2%. Рост продаж смартфонов в IDC ожидают не ранее первого квартала 2021 года.

В компании напомнили, что сперва эпидемия ударила по производителям смартфонов и поставщикам комплектующих - из-за карантинов компании были вынуждены сократить или остановить производство. Затем коронавирус ударил по спросу: миллионы людей потеряли работу и теперь они не планируют покупать смартфон в обозримом будущем.

В IDC полагают, что подстегнуть спрос в следующем году сможет развитие сетей 5G: людям придется покупать новые смартфоны, чтобы оценить преимущества этой технологии. Не исключено, что производители вынуждены будут снизить цены на смартфоны с поддержкой 5G раньше, чем это произошло бы, не случись в мире пандемии коронавируса, отмечает TechCrunch.

Напомним, в России продажи смартфонов в натуральном выражении по итогам апреля сократились на 42% по сравнению с мартом и на 24% по сравнению с апрелем 2019 года. В денежном выражении рынок упал на 50% к марту и на 29% к апрелю прошлого года.

Гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков отмечал, что в ставшем удачным для ритейлеров первом квартале люди покупали технику, опасаясь сбоя поставок из-за закрытия заводов в Китае, а затем из-за ослабления рубля. Теперь же оставшиеся без работы или рискующие потерять ее люди не могут позволить себе покупку дорогостоящих товаров. По прогнозу Кускова, в этом году рынок смартфонов в России сократится по сравнению с прошлым годом.