tinder.com
Представитель сервиса знакомств Tinder подтвердил, что компания предоставила Роскомнадзору данные, необходимые для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), но Tinder не передает российским властям данные пользователей.

"Мы получили запрос на регистрацию от российских органов власти, и на данный момент мы зарегистрировались, чтобы соответствовать требованиям закона. Тем не менее, эта регистрация никоим образом не означает передачу каких-либо пользовательских или личных данных каким-либо российским регулирующим органам. Мы не передавали никаких данных российскому правительству", – заявил представитель сервиса "Коммерсанту".

Действующее законодательство обязывает организаторов распространения информации собирать, хранить и предоставлять правоохранительным органам информацию о действиях пользователей. В частности, компании должны хранить все контакты пользовательской адресной книги, адреса электронной почты, данные о количестве и объеме сообщений, обо всех авторизациях через сторонние сервисы, о ведении личной переписки внутри интернет-ресурса, сведения о входах на сайт и другие метаданные. После вступления в силу так называемого "закона Яровой" компании также обязаны хранить и представлять содержимое переписки и звонков пользователей.

В разделе сайта Tinder, посвященном политике конфиденциальности, говорится, что компания собирает личную информацию пользователей, публикуемый ими контент и их переписку для обеспечения функционирования сервисов. Также в этом разделе говорится, что Tinder может раскрывать данные третьем лицам в рамках исполнения судебных решений, помощи правоохранителям в предупреждении или выявлении преступности (в каждом случае соответственно действующему законодательству) и для защиты безопасности пользователей.

Отказ исполнять требования, предъявляемые к ОРИ в части предоставления спецслужбам ключей шифрования сообщений, привел к блокировке в России мессенджера Telegram в апреле прошлого года. Впрочем, попытки Роскомнадзора заблокировать сервис для российских пользователей пока не увенчались успехом.