Moscow-Live.ru
Компания Apple изо всех сил старается сделать свои мобильные устройства под управлением платформы Apple iOS как можно более защищенными. Однако пока ее достижения в данной области далеки от идеала.

Группа ученых из Технологического университета штата Джорджия заявила, что ей удалось создать устройство, которое может взломать любой гаджет на iOS примерно за минуту, даже если на нем установлено новейшее программное обеспечение, передает Geek.com

Осуществить "научный взлом" ученым помогло портативное устройство, представляющее из себя модернизированную "зарядку". Подключив его к iOS-устройству, они смогли без труда перенести на него произвольный код. Причем весь процесс занял считаные секунды. По существу это означает, что любой iPhone может таким образом быть "взломан" и заражен вредоносным ПО, несмотря на все предусмотренные на нем системы безопасности.

Свое изобретение ученые окрестили Mactans. Оно основано на базе мини-компьютера BeagleBoard, представляющего собой 3-дюймовое одноплатное устройство, разработанное компанией Texas Instruments. Несмотря на свои миниатюрные размеры, BeagleBoard все же слишком велик, чтобы поместиться внутрь одного из блоков питания, используемых для iPhone или iPad. Однако, эта система вполне может быть уменьшена или же просто вмонтирована в USB-устройство. При этом стоит BeagleBoard совсем недорого - всего 35-40 долларов.

Исследователи намерены представить свою разработку на Конференции по безопасности Black Hat USA 2013 в Лас-Вегасе в конце июля этого года. Они также обещают рассказать пользователям "яблочных" устройств о том, как защитить себя от подобных взломов.