Против корпорации Microsoft подан очередной судебный иск с обвинениями в незаконном использовании запатентованных технологий. На этот раз, как сообщает Компьюлента, инициатором разбирательства стала компания Parallel Networks, базирующаяся в городе Тайлер (Техас, США). Она была основана в девяностых годах и тогда называлась InfoSpinner.

Parallel Networks утверждает, что Microsoft незаконно использует методики, защищенные американскими патентами №№5,894,554 и 6,415,335. Патенты были выданы, соответственно, 13 апреля 1999 года и 2 июля 2002-го, а речь в них идет о методах управления запросами для генерации динамических веб-страниц (создаются по запросу клиента для выдачи ему свежей информации и ответов на обращения к базам данных).

Ожидается, Parallel Networks будет в судебном порядке добиваться выплаты компенсации со стороны Microsoft и наложения запрета на незаконное использование запатентованных разработок.

Компания Parallel Networks в свое время специализировалась на разработке программных средств, предназначенных для повышения скорости работы веб-сайтов, но с 2002 года она функционирует преимущественно как фирма-патентодержатель, зарабатывающая на судебных разбирательствах с компаниями-разработчиками. Ранее Parallel Networks уже выдвигала претензии о нарушении патентов против Netflix, Amazon.com, Orbitz и Priceline.com.

Напомним, около двух недель назад корпорация Microsoft была оштрафована на 200 млн долларов за нарушение патента канадской фирмы i4i. Речь шла о методике раздельного управления содержимым документа и его архитектурой.