Коллаж NEWSru.com
Министерство юстиции США начало расследование в отношении крупнейших ИТ-компаний страны, среди которых Google, Apple и Yahoo, сообщает CNews.ru со ссылкой на газету The Washington Post. В список подозреваемых в нарушении антимонопольного законодательства также попала фармацевтическая компания Genentech.

По данным двух независимых источников, компании договорились не переманивать ключевых сотрудников друг у друга. Таким образом они смогли закрепить нужные кадры в своем штате и сформировали неблагоприятные условия для здоровой конкуренции.

Пока еще регуляторы не пришли к каким-либо выводам. В министерстве отказываются давать какие-либо комментарии, в Google и Yahoo – тоже. Получить комментарии у представителей Apple и Genentech журналистам газеты не удалось.

В мае, напомним, началось другое расследование, инициированное Федеральной комиссией по торговле США. Ее заинтересовал тот факт, что в совет директоров Apple входит исполнительный директор Google Эрик Шмидт, и что членом совета директоров обеих компаний является Артур Левинсон, бывший исполнительный директор Genentech.

Антимонопольный закон 1914 года запрещает одним и тем же людям присутствовать в руководстве двух различных конкурирующих компаний.