thetechherald.com
Комиссия правительства по защитным мерам во внешней торговле рассмотрит 10 июня вопрос об отмене 5%-ной импортной пошлины на сотовые телефоны. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник в нескольких компаниях.

В сентябре 2007 года комиссия отклонила такую возможность: ожидалось, что завод Foxconn под Петербургом будет производить телефоны Nokia для внутреннего рынка, рассказывает президент ассоциации РАТЭК Александр Онищук. Теперь таких планов нет, поэтому нет и препятствий для отмены пошлины, считает он.

Отмена пошлины помогла бы окончательно обелить рынок сотовых телефонов, уверен совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, который считает, что доля серых трубок доходит до 30%. Отмена пошлин приведет к легализации, соглашается Онищук, хотя его оценка серого рынка скромнее - 15-20%.

Более эффективной была бы отмена пошлины на все комплектующие для мобильников, считает глава подразделения мобильных устройств Motorola Инга Чурашова, это дало бы толчок к развитию сборочных производств в России (сейчас отменены пошлины только на процессоры и аккумуляторы). С ней согласна представитель "Ситроникса" Ирина Ланина. По ее словам, "Ситроникс" собирает свои телефоны в Китае и лишь изучает возможность организации производства в России.