Moscow-Live.ru
В России поставщиков несертифицированных гаджетов - телефонов, смартфонов, планшетов - будут штрафовать на сумму в сорок раз большую, чем раньше, до 40 тысяч рублей. Такая норма содержится в Кодексе об административных правонарушениях и вступила в силу 3 июля. До этого момента фирмам, поставляющим "серую" электронику, грозил штраф всего в 1000 рублей.

И, как сообщил руководитель Россвязи Олег Духовницкий в интервью "Российской газете", наказание штрафами не ограничится - теперь есть возможность конфисковывать несертифицированные девайсы.

Эксперты считают, что ужесточение санкций для поставщиков "серой" техники поможет сократить случаи ее продажи, но победить это зло не в состоянии, так как штрафы ниже той выгоды, которую получают поставщики от продажи несертифицированных гаджетов. А если торговля идет через интернет, то наказать кого-либо будет еще труднее.

"Серые" игроки налогов не платят, поэтому имеют возможность снижать цены на товар. Официальные же продавцы получают устройства непосредственно у продавца гаджетов или его представителя на территории России, платят налоги с поставленных устройств, ввозя их официально.

Что касается самих покупателей, то меньшая цена несертифицированных гаджетов сопровождается целым рядом рисков. Во-первых, пользователь получает неофициальное устройство, которое может просто не быть предназначенным для этого рынка. Например, смартфон может не поддерживать определенные частоты. А при поломке авторизованные сервисные центры не смогут оказать свои услуги покупателям в гарантийном обслуживании "серых" устройств. Во-вторых, такие устройства могут нести угрозу безопасности в интернете. Проблемы могут возникнуть не только из-за некачественного контента, но и из-за самого оборудования, потому что оно не прошло соответствующую процедуру декларирования и как минимум может не соответствовать необходимым тактико-техническим характеристикам.