Reuters
Эксперты издания Android Police, протестировавшие сверхдешевый планшетник Google Nexus 7, обнаружили проблему с его дисплеем. Проблема в том, что при изменении изображения на экране Nexus 7 на нем остаются следы от предыдущей картинки. Сильнее всего эффект проявляется после того, как на темном фоне появляется яркое изображение.

Ранее ровно такой же "глюк" обнаружился у ноутбуков MacBook Pro последней модификации с дисплеем Retina, сообщает CNews.ru.

Дисплей в новом портативном компьютере Apple и дисплей в Nexus 7 имеют матрицу одного типа - IPS - и приблизительно одинаковую плотность пикселей: 220 и 216 ppi соответственно.

По утверждению Android Police, чтобы на экране появилось остаточное изображение, необходимо яркое изображение вывести на темный фон примерно на 2 минуты. Остаточное изображение исчезает примерно через такое же время. Следы остаются не только от крупных объектов, но и, например, от ярлыков и виджетов, которые пользователь удаляет с домашнего экрана темного цвета.

В компании Asustek, производящей планшетники Google Nexus, официально заявили журналистам издания, что они у них не получилось воспроизвести описанный эффект самостоятельно. Это, по мнению производителя, свидетельствует о том, что данный дефект присутствует не на всех экземплярах планшета.

Тогда журналисты сравнили поведение экрана Nexus 7 с экраном гибридных планшетников Asus Transformer Prime и Trasformer Pad 300, которые также оснащаются IPS-матрицамиЮ и выяснили, что они также подвержены эффекту остаточного изображения. Возможно, это особенность самой матрицы. Однако на Nexus 7 эффект проявляется более явно.