Global Look Press
Роскомнадзор совместно с правообладателями намерен разработать законопроект, который позволит блокировать "зеркала" сайтов, заблокированных по решению суда. Как пишет газета "Известия", совещание, на котором обсуждался этот вопрос, состоялось на прошлой неделе.

"Сообщество правообладателей совместно с Роскомнадзором и Мосгорсудом разрабатывает определение "зеркала" пиратских ресурсов. Когда предложения будут готовы, их направят в один из органов власти, который имеет право законодательной инициативы", – сообщил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Действующие нормы закона не позволяют суду, выносящему решение о блокировке сайта за нелегальный контент, автоматически блокировать и "зеркала" этого ресурса, и в связи с этим правообладателям необходимо подавать новые иски, которые рассматриваются в общем порядке.

По словам главы ассоциации "Интернет-видео" Алексея Бырдина, правообладатели, подававшие иски о блокировке в Мосгорсуд, несколько раз требовали заблокировать пиратский сайт вместе с клонами, но получали отказ.

"Были одна или две попытки внести в иск и родственников до седьмого колена, то есть и подобные сайты. Судья, взвесив исполнимость решения, пришла к выводу, что в нашем правовом словаре такое понятие, как "клон", "копия" или "зеркало" сайта, не определено. Поэтому в отношении "зеркал" решения вынесено не было", – рассказал Бырдин.

В свою очередь, уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов полагает, что следует разделять понятия "зеркало" и "копия" сайта. По его мнению, "зеркало" создается самим сайтом для удобства маршрутизации – например, это могут быть варианты на разных языках. В то же время копия – это сайт, который находится на другом домене, хоть и с похожим дизайном.

"У копии сайта может быть другой администратор. Блокировка копии вместе с основным сайтом – это нарушение Конституции, которая гарантирует каждому право на судебную защиту", – считает омбудсмен.