NEWSru.com
Петеру Фляйшеру и еще троим топ-менеджерам Google Italy будут предъявлены обвинения в хранении на видео-сервисе компании видеозаписей, на которых подростки избивают своего сверстника перед камерой.

В том случае, если стороне обвинения удастся доказать вину сотрудников Google в уголовном суде города Милана, им грозит уголовная статья, предусматривающая до 1,5 лет лишения свободы, сообщает CyberSecurity.ru.

Международная ассоциация IAPP (International Association of Privacy Professionals) назвала данное дело первым в своем роде. В IAPP говорят, что прокуратура Милана намерена возложить на Google, точнее руководителей ее итальянского офиса, ответственность за распространение насильственных материалов. Исход дела не берется предсказать ни Google, ни IAPP, ни опрошенные ассоциацией итальянские юристы.

Официальный представитель Google назвал аргументы и мотивировку суда "абсолютно неправильной". В пресс-службе заявили, что компания неоднократно публично выражала сочувствие пострадавшему подростку и его семье, а также передавала сведения о пользователях, разместивших видео в сети на сайтах, принадлежащих Google.

"Итальянские власти пытаются проводить нападки на свободный и открытый интернет. Это то же самое, как обвинять сотрудников почты в пересылке писем, содержащих гневную риторику", - говорит представитель интернет-гиганта. В заявлении компании отмечается, что Google будет "решительно защищать" своих сотрудников.

Тем не менее, правосудие говорит, что насильственные ролики были размещены на сайте YouTube, принадлежащем Google. А сама интернет-компания не проявила должной расторопности в удалении незаконных материалов, следовательно, Google должна нести ответственность за контент, размещаемый на ее сайтах. В компании с этим не согласны и говорят, что ответственность должен нести тот, кто разместил ролики или тот, кто избивает подростка на видео.

Удалять надо быстрее

Видео, послужившее причиной проблем для компании, было загружено на YouTube в сентябре 2006 года. На ролике показано, как четверо подростков во дворе школы жестоко избивают своего сверстника, который страдал синдромом Дауна. О данном ролике стало известно итальянской прессе, которая подняла шумиху в обществе. В итоге, своих мест лишились директор той школы, многие учителя, а детям запретили приносить с собой мобильные телефоны на занятия.

Согласно действующему в Евросоюзе законодательству, интернет-провайдеры и поставщики интернет-сервисов не несут ответственности за контент, размещаемый на публичных сервисах, однако они (провайдеры) обязаны удалять его по первому требованию властей или (если речь идет о лицензионном видео) по требованию законного правообладателя.

В случае с этим роликом Google получила как минимум 2 запроса на удаление, один из которых исходил из Министерства внутренних дел Италии. Однако 3-минутное видео было удалено много позже - когда пресса подняла шум в обществе.

На основании этих фактов, прокурор Милана Франческо Кайяни постановил, что Google нарушила действующее законодательство. В итоге Петер Фляйшнер был задержан 23 января сотрудниками миланской полиции.