Qualcomm Snapdragon / youtube.com
Американская компания Qualcomm анонсировала новый флагманский процессор для мобильных устройств Snapdragon 865, который придет на смену прошлогодней модели Snapdragon 855.

Как пишет The Verge, новый флагманский чип компании, вопреки слухам, не получил встроенный 5G-модем, но компания будет поставлять его производителям только в комплекте с 5G-модемом X55. Таким образом, будущие устройства на базе Snapdragon 865 получат поддержку сетей пятого поколения.

Qualcomm раскроет детальные характеристики нового процессора позднее, но уже известно, что Snapdragon 865 способен осуществлять до 15 трлн операций в секунду, поддерживает видео в формате 8K и камеры с разрешением до 200 Мп. Также на презентации сообщили, что одним из первых этот процессор получит флагманский смартфон Xiaomi Mi 10.

Компания также анонсировала процессор Snapdragon 765, предназначенный для устройств среднего класса. В отличие от старшей модели, этот чип получил встроенный 5G-модем. Это означает, что в 2020 году на рынке могут появиться относительно недорогие смартфоны с поддержкой 5G, тогда как сейчас в сетях пятого поколения могут работать лишь флагманские устройства.