Global Look Press
Глава Роскомнадзора Александр Жаров, принимающий участие во Всемирной конференции по управлению интернетом в китайском Учжэне, заявил, что Россия не собирается перенимать подходы Китая в регулировании интернет-контента.

"В Китае есть цензура, у нас цензуры нет, потому что у них принцип премодерации, а у нас постмодерации, то есть у нас сначала должен быть зафиксирован факт распространения запрещенной информации, а потом идет либо ее удаление, либо блокировка ресурса, поэтому тут у нас тоже принципиально различаются подходы. Да, у них все достаточно жестко, согласен", - приводит РИА "Новости" слова Жарова.

По словам Жарова, в России запрещенный контент блокируется не на точках обмена трафика на входе в страну, а всеми операторами связи. При этом он указал на важность обмена опытом странами в сфере блокировок.

"Нужно изучать опыт друг друга, именно технологический, и находить оптимальные решения, которые бы были наименее травматичны для операторов связи, наименее травматичны для добропорядочных интернет-ресурсов, которые, например, находятся на тех же IP–адресах, что и нарушители", - заявил глава Роскомнадзора, подчеркнув необходимость блокировки запрещенной информации, подпадающей под "категорию абсолютного зла", включая детскую порнографию, призывы к суициду и экстремистскую информацию.

Напомним, что в последнее время в Китае ужесточили контроль за интернетом. Например, в июле в сервисах WeChat и Weibo подверглись цензуре записи, содержавшие китайское имя Винни-Пуха и изображения с ним. Как полагали эксперты, эта чистка была связана с тем, что лидера КНР Си Цзиньпина ранее сравнивали с упитанным мишкой. В настоящее время на территории Китая заблокировано большинство сервисов Google, а также доступ к Facebook. В сентябре в Поднебесной был ненадолго заблокирован принадлежащий соцсети мессенджер WhatsApp, однако вскоре он возобновил работу. В конце ноября сообщалось, что из магазинов приложений в Китае исчезло приложение Skype.

При этом ранее сам Жаров не исключал возможность блокировки в России популярных сервисов. Так, в конце сентября глава Роскомнадзора заявил, что ведомство может заблокировать Facebook в 2018 году, если крупнейшая в мире соцсеть не выполнит требования российского законодательства о локализации персональных данных пользователей.