Moscow-Live.ru
За два месяца, прошедших с момента вступления в силу закона о блокировке "зеркал" пиратских сайтов, заблокированных пожизненно по решению суда, Минкомсвязи признало 255 сайтов такими "зеркалами" и доступ к ним был прекращен.

Как сообщил "Ведомостям" замминистра связи Алексей Волин, ведомство рассчитывало получить в четыре раза больше заявок от правообладателей, которые активно настаивали на необходимости блокировки "зеркал". При этом издание отмечает, что новая норма фактически начала действовать с начала ноября, поскольку чиновникам потребовалось время на выпуск подзаконных актов и формирование комиссии, принимающей решение, является ли тот или иной сайт "зеркалом" заблокированного.

По словам представителей отрасли, у системы блокирования "зеркал" есть несколько ограничений. В частности, подать на блокировку "зеркала" может только тот правообладатель, который добился вечной блокировки оригинального сайта. Кроме того, Минкомсвязи принимает не более 10 заявок на блокировку в сутки - больше чиновники и эксперты обработать не могут. По данным источников издания, квота в 10 заявок выполняется далеко не каждый день. В то же время Волин заявил, что никаких формальных ограничений по подаче заявок нет.

Гендиректор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин рассчитывает, что чиновники смогут обрабатывать больший объем заявок, чем сейчас. При этом он отметил, что блокировка "зеркал" уже принесла пользу.

"Отдельные пиратские проекты больше не попадают в топ выдачи в поисковиках по премьерам фильмов или сериалов. Эффективность системы станет очевидной, когда в топе поисковой выдачи пиратов заменят легальные кинотеатры", - сказал Бырдин.

Напомним, закон, который был подписан президентом 1 июля, вводит понятие "копия заблокированного сайта". Под ним понимается "сайт, сходный до степени смешения с сайтом в сети Интернет, доступ к которому ограничен по решению Московского городского суда в связи с неоднократным и неправомерным размещением информации, содержащей объекты авторских или смежных прав, или информации, необходимой для их получения с использованием интернета". Документ определяет, что решение о блокировке таких сайтов-копий принимает только Минкомсвязи, а инициировать процедуру блокировки копий заблокированного ресурса могут и федеральные органы исполнительной власти, и правообладатели.

Закон также обязывает операторов поисковых систем удалять из выдачи заблокированные сайты, нарушающие авторские права, и их "зеркала". В конце августа Роскомнадзор провел совещание с представителями российских поисковых систем "Яндекс", "Спутник", Mail.ru, в ходе которого участники обсудили механизмы выполнения этого требования закона. Вскоре после вступления закона в силу стало известно, что поисковики удалили ссылки на торрент-трекер Rutracker.org.

По данным ассоциации "Интернет-видео", к 1 октября 2017 года под вечную блокировку в России попало около 300 пиратских сайтов, у которых было примерно 2500 "зеркал". Однако, по словам представителей ассоциации, эта оценка является приблизительной, поскольку копию сайта можно создать буквально за полчаса.