youtube.com/KeSimpulan
Группа ученых из Чжэцзянского университета разработала устройство, позволяющее скрывать магнитные объекты от внешнего магнитного поля. Устройство представляет собой двухслойный шар, в центр которого помещен скрываемый объект. Первый (внутренний) слой сверхпроводящий, второй слой - из ферромагнетика. Результаты работы опубликованы в Nature Communications. Подробности приводит сайт N+1.

Как поясняет издание, эти два слоя обладают противоположными магнитными свойствами: слой ферромагнетика концентрирует внутри себя линии напряженности поля, в то время как сверхпроводник, наоборот, выталкивает их из своего объема. При оптимальном подборе материалов и размеров конечное устройство становится как бы прозрачным для магнитного поля, т. е. не искажает его.

Правда, к недостаткам данного способа относится необходимость поддержания устройства при температуре жидкого азота. Также исследователи пока не изучили эффективность укрытия в случае, если зондирующее магнитное поле пространственно неоднородно.

Подобный магнитный шар-невидимка может иметь применение в биологических экспериментах, защите магниточувствительного оборудования, а также для укрытия различных объектов от металлодетекторов.