Global Look Press
Польская компания The Farm 51, занимающаяся разработкой компьютерных игр, заявила о планах создать виртуальный тур Chernobyl VR по зоне отчуждения Чернобыльской АЭС.

Кроме традиционной в таких случаях панорамной съемки разработчики используют обычные фотоаппараты, а полученные изображения используют для создания фотореалистичного 3D-окружения. Таким образом, фотографии реального окружения накладываются на 3D-сцены в качестве текстур, а пользователь сможет произвольно перемещаться по виртуальной Припяти, сообщает N+1.

По словам представителей компании, главная цель - запечатлеть покинутый город в его текущем состоянии. Несмотря на подобное заявление, разработчики не планируют проект как строго документальный и обещают добавить в виртуальную реальность некоторые фантастические элементы. Проект планируется оптимизировать как для стационарных VR-очков, подключаемых к компьютеру - например, Oculus Rift, - так и для очков на базе смартфонов - таких как Samsung Gear VR и Google Cardboard.

Релиз проекта назначен на 26 апреля 2016 года - дату тридцатилетия катастрофы на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году четвертый энергоблок станции был разрушен взрывом, в результате чего из 30-километровой зоны вокруг станции были эвакуированы 115 тысяч человек. Авария на Чернобыльской АЭС считается крупнейшей катастрофой в области атомной энергетики, а зона отчуждения стала популярным туристическим объектом среди любителей заброшенных мест. В год зону посещает около 10 тысяч человек.