Global Look Press
Компания Apple планирует стать виртуальным оператором сотовой связи (Mobile Virtual Network Operator) и в настоящее время ведет переговоры с действующими операторами связи, пишет CNews. По данным источников издания Business Insider, компания уже тестирует свой сервис в США, но также ведет переговоры с операторами Старого Света, чтобы запустить услугу в европейских странах.

Виртуальный оператор Apple позволит абонентам использовать все услуги своего обычного оператора, но платить при этом они будут Apple. Кроме того, специальная SIM-карта Apple позволит переключать мобильное устройство с одного оператора на другого для того, чтобы оказывать услуги наилучшего качества.

Как подчеркивает Business Insider, Apple ведет переговоры с операторами уже довольно долго, однако окончательное решение о создании виртуального оператора еще не принято. Если компания все-таки решится на этот шаг, полное развертывание услуг виртуального оператора займет до пяти лет.

Напомним, что в середине июля стало известно о возможном присоединении Apple и Samsung к консорциуму телекоммуникационных компаний GSMA, занимающемуся разработкой "электронной SIM-карты", которая должна избавить абонентов от привязки к конкретному оператору связи.

Стоит также отметить, что компания Google запустила собственного виртуального оператора под названием Project Fi в апреле. Project Fi базируется на сетях двух партнеров Google - Sprint и T-Mobile - и предлагает голосовую связь, SMS и мобильную передачу данных.