Russian Look
На российском краундфандинговом сервисе Boomstarter объявлен сбор средств на разработку "операционной системы будущего поколения" "Патриот OC", со слоганом "Пришло время учить русский". При этом само описание проекта составлено на ломаном русском и изобилует разного рода ошибками.

Как говорится в описании проекта, ОС будет разрабатываться русскими программистами для "отечественного потребления и защиты граждан Российской Федерации от монополий Microsoft, Google, Apple и других аналогичных компаний".

"Концепт иллюстраций Операционной Системы "Патриот ОС" был взят как образец для полного восприятий минимальных возможностей системы. Максимальные возможности "Патриот ОС" будут неограничены", - описывают свое детище авторы проекта (орфография и пунктуация оригинала сохранены. - Прим. ред.).

Далее следует утверждение о том, что существующая зависимость от Запада является абсурдом, "так как наши ученые были впереди планеты всей в изобретении сверхсовременных технологий".

Кроме того, в планах разработчиков создание "Патрионета", в котором будут объединены все пользователи "Патриот ОС". "Имея уникальную возможность интеграции, вы сможете устанавливать "Патриот ОС" поверх Windows и Linux, что позволит вам быстрее адаптироваться к новой операционной системе", - обещают авторы проекта в лице некоего Михаила Хохлова.

Согласно плану реализации проекта, древо "Патриот ОС" должно быть разработано в 2015 году, а в 2017 году система будет готовиться к "всемирному официальному релизу".

Авторы просят "всех граждан России и стран СНГ" помочь в финансировании проекта на 38,5 млн рублей. Пока собрано около семи тысяч рублей, но сбор средств продлится до 30 сентября.

"Мы надеемся получить серьезную государственную поддержку и поддержку всех ведущих компаний РФ в финансировании этого проекта", - добавляется в объявлении.

На странице проекта уже появилось несколько критических замечаний. Во-первых, один из интернет-пользователей обратил внимание на то, что на Facebook в качестве родного города и местонахождения Хохлова был указан канадский Торонто (сейчас поправлено на Москву, но старая версия сохранена на скриншоте). На это Хохлов предлагает изучить его профиль на Linkedin, где, в частности, указано, что он сертифицированный разработчик Microsoft. Еще один комментатор спрашивает, почему в описании нет обоснования запрашиваемой суммы, на что автор объявления пояснил: "Сумма проекта символическая и не нeсет никакого смысла, так как это всего лишь мелкая часть, что будет вложена в проект".

Напомним, что идею создания отечественной ОС, неприступной для западных жучков, ранее в этом году озвучивали российские парламентарии. Кроме того, по инициативе властей в России готовятся или уже реализованы интернет-площадки, ориентированные на госслужащих: например, запущен поисковик "Спутник", анонсированы "русский интернет" "Чебурашка" и соцсеть для депутатов.