samsung.com
Южнокорейский гигант Samsung Electronics объявил о начале производства новых 7-дюймовых дисплеев с высоким разрешением, выполненных по технологии Super AMOLED. Новые дисплеи получат разрешение 1024 x 768 пикселей и, как полагают, найдут свое применение во второй модели 7-дюймовых планшетников Samsung Galaxy Tab, сообщает Mobiset.ru.

По слухам, этот аппарат (модель GT-P6000) получит двухядерный процессор Samsung Exynos с тактовой частотой 1,2 ГГц (как у смартфона Samsung Galaxy S II) и операционную систему Android Gingerbread.

С другой стороны, недавно в Samsung заявляли, что до конца года компания не собирается выпускать никаких планшетов с дисплеями нового типа, поэтому, возможно, замечательные экраны Super AMOLED мы увидим не во второй, а только в третьей версии Galaxy Tab.

Прототип второго 7-дюймового планшетного компьютера с дисплеем Super AMOLED был показан еще в ноябре прошлого года, однако с тех пор о нем ничего не было известно. Причиной задержки, по мнению экспертов, могло стать трагическое землетрясение в Японии, откуда поступали многие необходимые для его производства компоненты.

Другие возможное причины: нехватка Super AMOLED для смартфонов, которым требуются все новые и новые дисплеи, а также чисто экономические соображения - чем больше диагональ AMOLED-панели, тем сложнее и дороже ее изготавливать.

Новый завод Samsung будет выпускать панели диагональю 7 и, возможно, 10 дюймов, а также более мелкие дисплеи для портативных плееров и мобильных телефонов.

Напомним, технология (Super Active Matrix Organic Light-Emitting Diode) подразумевает использование органических светодиодов в качестве светоизлучающих элементов и активной матрицы из тонкопленочных транзисторов для управления светодиодами. Кроме того, составная часть этой технологии - встроенное сенсорное управление экраном.

Отличие Super AMOLED от предшествовавшей ей технологии AMOLED заключается в иной структуре самих дисплеев. При изготовлении стандартного AMOLED-экрана используется несколько слоев, между которыми есть воздушная прослойка.

В Super AMOLED же всего один слой и нет никаких воздушных зазоров. Данное решение позволило добиться большей яркости (примерно на 20%) и исключительной тонкости самого экрана (толщина основного слоя 0,001 мм). При этом энергопотребление осталось на прежнем низком уровне.

Первой компанией, применившей дисплеи Super AMOLED, была Samsung Electronics – в телефоне Samsung Wave, представленном в феврале 2010 года. Сейчас они устанавливаются в смартфонах серии i9000 Galaxy S и в смартфоне Nexus S, где используется 4-дюймовый экран.

Дальнейшее развитие этой технологии - Super AMOLED Plus - впервые использовано в смартфонах серии Samsung Galaxy S II, которые были показаны в феврале 2011 года в Барселоне и поступили в продажу в начале лета.