Global Look Press
Российский холдинг "Швабе" в конце 2017 года проведет в Архангельской области испытания мощного судового лазера, предназначенного для раскалывания льда перед кораблем. Сообщение об этом было опубликовано на сайте холдинга.

Лазерная судовая установка была разработана специалистами предприятия "Швабе" - национального центра лазерных систем и комплексов "Астрофизика". Испытания установки планируется провести совместно со специалистами Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.

Как пишет N+1, прототип нового комплекса включает в себя волоконный лазер мощностью 200 киловатт, волоконно-оптический кабель, систему наведения и фокусировки луча и систему энергообеспечения.

По заявлению разработчика, комплекс способен обнаруживать в ледяной корке трещины или точки напряженности и фокусировать на них лазер. Предполагается, что под тепловым воздействием лазера лед будет раскалываться. По предварительной оценке, лазерная установка способна разрезать лед толщиной в один метр и более.

Согласно плану, до конца апреля специалисты планируют изучить ледовые площадки Архангельской области и выбрать наиболее подходящие для испытаний точки. Также к этому времени планируется определить перечень судов, которые примут участие в испытаниях лазера.