Moscow-Live.ru
Заблокированный для российских пользователей торрент-трекер Rutracker обзавелся собственным ботом в мессенджере Telegram, который позволяет находить раздачи и скачивать их. Сообщение о запуске бота было опубликовано в микроблоге трекера в Twitter.

Как пишет TJ, в ответ на запросы пользователей бот выдает список из пяти раздач. По умолчанию они сортируются в списке по количеству сидов (пользователей, которые в данный момент раздают файлы). При этом можно настроить и другую сортировку раздач, например по дате их создания.

Бот Rutracker не только публикует ссылки на раздачи, но также позволяет получить magnet-ссылку для скачивания торрента, которая позволяет не переходить на сайт трекера. Однако эта функция в первую очередь пригодится пользователям веб-версии Telegram.

На днях похожего бота в Telegram запустила и заблокированная онлайн-библиотека "Флибуста". Запуск бота, который позволяет пользователям бесплатно скачивать из библиотеки книги, вызвал недовольство у правообладателей. Так, представители ассоциации защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ) обратились к администрации Telegram с требованием удалить бота. В случае неисполнения требования правообладатели пообещали пожаловаться на мессенджер в Apple и Google.

Напомним, что решение Мосгорсуда о "вечной" блокировке Rutracker вступило в силу 22 января, а через несколько дней Роскомнадзор приступил к его исполнению. После этого представители Роскомнадзора неоднократно заявляли, что посещаемость трекера резко сократилась и лишь немногие пользователи прибегают к обходу блокировки. Однако по данным сервиса Liveinternet, посещаемость ресурса сократилась незначительно: примерно с 800 тысяч пользователей в день до 700 тысяч.