Global Look Press
Компания Google столкнулась с нежеланием Бюро по регистрации патентов и торговых марок США (USPTO) регистрировать торговую марку Glass. Патентное ведомство приводит доводы, согласно которым упоминаемое слово имеет слишком общее значение и потребитель не сможет отличить, где речь идет об умных очках Google, а где о других продуктах, пишет The Wall Street Journal.

"Это как производителю сальсы зарегистрировать торговую марку "Острый соус", - поясняют в USPTO. Кроме того, отмечает Onliner, слово уже является составным элементом других брендов, например Microsoft SmartGlass.

В Google с решением комиссии USPTO не согласны, юристы поисковой компании направили в адрес ведомства пояснительное письмо, насчитывающее 1928 страниц. Утверждается, что потребитель не запутается, а дужки и экран очков Google не содержат стекла вовсе.

В настоящее время Патентное бюро США рассматривает ситуацию, однако высока вероятность того, что заявка на слово Glass в качестве торговой марки будет отклонена. Затем начнется следующий этап: Google попытается зарегистрировать бренд еще раз.

Компания принципиально хочет зарегистрировать за собой отдельное слово, а не сочетание Google Glass, так как более простой вариант имеет очевидные маркетинговые преимущества.