NASA
Американская космическая компания SpaceX успешно вернула на Землю грузовой корабль Dragon, который доставил припасы и оборудование на Международную космическую станцию (МКС) 6 мая.

Корабль покинул МКС вечером 3 июня и через несколько часов мягко приводнился в Тихом океане при помощи парашютов. На борту многоразового корабля находилось около 2 тонн грузов, включая материалы научных экспериментов. Эта миссия была 17-ой по счету в рамках контракта SpaceX с NASA по доставке грузов на МКС при помощи многоразовых кораблей Dragon. Из 16-ти предыдущих миссий лишь одна закончилась неудачей – в 2015 году ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести грузовой корабль Dragon на орбиту, разрушилась примерно через 2,5 минуты после старта.



Напомним, в настоящее время к МКС пристыкован грузовой корабль Cygnus, который доставил на станцию припасы и оборудование 19 апреля. Этот корабль покинет станцию 23 июля – он увеличит свою орбиту и проведет в космосе еще несколько месяцев. В это время он будет использоваться в качестве герметичной станции для исследований, а также запустит несколько спутников.

SpaceX работает и над пилотируемой версией своего корабля. В начале марта корабль Crew Dragon с манекеном на борту совершил успешный полет на орбиту и вернулся на Землю. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле этого года, но сперва в СМИ появились слухи о переносе запуска на конец года, а после взрыва Crew Dragon во время испытаний 20 апреля (расследование причин этого инцидента продолжается до сих пор) перенос миссии по меньшей мере на несколько месяцев стал очевиден.