Moscow-Live.ru
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев не исключил возможности заключения мирового соглашения с компанией Google, отметив, что "ничего невозможного нет".

"Если они, согласно нашему законодательству, выполнят предписания, признают факт нарушения, компенсируют ущерб третьим лицам - это три условия соответствующего законодательства России, то в этом случае мы будем готовы с ними это обсуждать", - пояснил Артемьев. Он уточнил, что "сейчас обсуждение (с компанией) уже началось".

Касаясь возможного размера штрафа, глава ФАС заявил, что его определение "немножко откладывается", так как служба ожидает от Google "определенных действий", передает ТАСС.

В сентябре 2015 года ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google - Google Inc. и Google Ireland Ltd. - нарушившей закон о защите конкуренции (ч.1 ст.10). Нарушение заключается в том, что для работы магазина Google Play на платформе Android (которой владеет Google) приложения корпорации должны быть обязательно установлены на устройство, причем размещены на приоритетных местах. Кроме того, по умолчанию должна использоваться поисковая система Google. При этом компания ограничивает возможности предустановки конкурирующих приложений.

Google не согласилась с решением ФАС и обратилась в суд. В качестве третьего лица по делу выступил "Яндекс". Однако иск американской корпорации к ФАС был отклонен. Тогда Google подала апелляцию. Предполагалось, что решение будет принято 30 июня на закрытом заседании суда.

В марте 2016 года ФАС возбудила административное дело в отношении Google для определения размера штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке операционных систем (ОС) мобильных устройств в РФ.

Google может заплатить штраф в размере от 1% до 15% своей выручки на российском рынке за 2014 год. Ранее в ФАС сообщали, что размер штрафа Google, скорее всего, составит 7% от оборота за 2014 год. Кроме того, в размере штрафа будет учтена инфляция за 2014 год и до момента выплаты взыскания по делу. Однако ведомство готово было снизить штраф, если Google признает нарушение и выполнит выданное предписание.