YouTube / iAndyC83
Игра под названием Flappy Bird, созданная малоизвестным разработчиком из Вьетнама Жуань Ха Донгом, стала невероятно популярной среди пользователей устройств на платформах Android и iOS, пишет The Huffington Post. На момент написания новости игра занимает лидирующие позиции в магазинах приложений в Европе и США. Российские пользователи также проявили к ней немалый интерес. Каждый день игру скачивает больше миллиона человек.

На YouTube опубликован видеоролик, в котором показан незамысловатый игровой процесс. Игроку предлагается спасти смешную желтую птицу от столкновения с бесконечными зелеными трубами.

Сложность заключается в том, что пользователю необходимо постоянно изменять высоту полета птицы при помощи одиночных касаний экрана. Каждое успешно преодоленное препятствие дает одно очко.

Пользователи отмечают, что игра оказывается значительно более сложной, чем кажется на первый взгляд, и набрать в ней больше двух десятков очков совсем не просто. Постоянные поражения раздражают, и игру хочется бросить, попутно разбив свое устройство об пол, но желание установить очередной личный рекорд все же одерживает верх. При этом игра лишена всякого смысла, и ее смело можно отнести к разряду настоящих "убивалок времени".

Параллельно все скачивают и два других творения Донга: Super Ball Juggling и Shuriken Block. В первой нужно чеканить футбольным мячиком, во второй - спасать строгих азиатских мужчин от падающих с неба сюрикенов, передает Slon.ru. Они вышли еще в прошлом году, но популярны стали только теперь, на волне успеха приключений желтой птицы.